Adultes

 

Pour votre confort nous vous recommandons de venir avec votre tapis de gym.

 

 


Fitness/Fit Body

Animateur(s) : Larbi Benatia

Un esprit sain dans un corps sain, vous vivrez cette expression à chaque séance en tonifiant votre corps tout en renforçant votre mental grâce à une pédagogie positive. Le coach spécialiste en préparation physique, en récupération et en nutrition saura s’adapter à chaque adhérent.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Jeudi 9h30 – 10h30 1h : 225€ / 275€
Adultes Jeudi 10h30 – 11h30 1h : 225€ / 275€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Gymnastique

Animateur(s) : Odile Langreney (1) et Zineb Bouaïci (2)

Alternance d’un travail long et profond et de séquences rythmées. Le travail de coordination permet de développer de nombreuses capacités d’où une progression personnelle par la connaissance du corps et de ses possibilités.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Mardi (1) 9h00 – 10h00 1h : 225€ / 275€
Adultes Mardi (1) 10h00 – 11h00 1h : 225€ / 275€
Adultes Vendredi (1) 9h00 – 10h00 1h : 225€ / 275€
Adultes (doux) Vendredi (1) 10h00 – 11h00 1h : 225€ / 275€
Adultes Samedi (2) 10h20 – 11h20 1h : 225€ / 275€ 

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Pilates

Animateur(s) : Angélique Foch-De Putter (1) et Zineb Bouaici (2)

A travers une série d’exercices variés, apprenez à activer les muscles faibles et à relâcher les muscles trop tendus dans le but d’équilibrer votre musculature, en se centrant sur les régions de l’abdomen, du bassin et du postérieur.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes (intermédiaire) Lundi (1) 9h00 – 10h00 1h : 225€ / 275€ 
Adultes (doux) Lundi (1) 10h00 – 11h00 1h : 225€ / 275€ 
Adultes (très doux) Lundi (1) 11h05 – 12h05 1h : 225€ / 275€ 
Adultes (tous niveaux) Lundi (1) 13h00 – 14h00 1h : 225€ / 275€ 
Adultes (tous niveaux) Lundi (1) 14h00 – 15h00 1h : 225€ / 275€
Adultes (tous niveaux) Lundi (1) 15h00 – 16h00 1h : 225€ / 275€
Adultes (débutants) Mercredi (2) 9h00 – 10h00 1h : 225€ / 275€ 
Adultes (tous niveaux) Mercredi (2) 11h00 – 12h00 1h : 225€ / 275€
Adultes (intermédiaire) Mercredi (2) 12h00 – 13h00 1h : 225€ / 275€ 
Adultes (débutants) Samedi (2) 11h20 – 12h20 1h : 225€ / 275€ 
Adultes (intermédiaire) Samedi (2) 12h30 – 13h30 1h : 225€ / 275€ 

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Qi Gong

Animateur(s) : Serge Massy – Qi Gong EE Tong France

Le Qi Gong recherche la souplesse, la plasticité des muscles, des tendons et des articulations grâce à des mouvements précis exécutés d’une façon lente, douce et harmonieuse, en accord avec la respiration, sous la conduite du QI. Il s’agit d’une méditation en mouvement qui participe à entretenir la santé, pour le bien-être.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Mardi 18h45 – 19h45 1h : 225€ / 275€
Adultes Jeudi 15h30 – 16h30 1h : 225€ / 275€
Adultes Jeudi 19h15 – 20h15 1h : 225€ / 275€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Assouplissements

Animateur(s) : Zineb Bouaici

Gymnastique douce comprenant des assouplissements et des étirements. Permet d’éviter le stress et les courbatures.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Mercredi 11h00 – 12h00 1h : 225€ / 275€
Adultes Samedi 9h15 – 10h15 1h : 225€ / 275€ 

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Sophrologie

Animateur(s) : Sophie Gry

La sophrologie permet, par des mouvements corporels et des exercices de respiration, de projection et de mobilisation, de mieux se connaître, de développer une conscience plus sereine et de renforcer les attitudes positives au quotidien. Six thèmes seront abordés au cours de l’année : respirer, se relaxer, gérer son stress, renforcer la confiance en soi, mieux dormir, ralentir.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Mardi 20h00 – 21h00 1h : 280€ / 340€ 
Adultes Mercredi 10h00 – 11h00 1h : 280€ / 340€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Yoga

Animateur(s) : Anne-Marie Bozzi (1) et Pierre Le Masson (2)

Chacun s’essaye à la pratique du Hatha Yoga. Ouvert à tous, ce cours ne nécessite pas de compétences particulières.
Posture d’étirement, postures toniques et postures qui conjuguent les deux. Pauses, respiration, relaxation, méditation…

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Dès 15 ans Lundi (2) 20h15 – 21h45 1h30 : 320€ / 390€ 
Dès 15 ans (confirmé) Mardi (2) 20h30 – 22h00 1h30 : 320€ / 390€ 
Dès 15 ans Mercredi (2) 9h00 – 10h15 1h15 : 270€ / 329€ 
Dès 15 ans Mercredi (2) 10h30 – 11h45 1h15 : 270€ / 329€
Dès 15 ans Mercredi (1) 18h30 – 20h00 1h30 : 320€ / 390€
Dès 15 ans Mercredi (1) 20h10 – 21h40 1h30 : 320€ / 390€
Dès 15 ans Jeudi (2) 10h30 – 12h00 1h30 : 320€ / 390€
Dès 15 ans Jeudi (2) 12h15 – 13h45 1h30 : 320€ / 390€
Dès 15 ans Jeudi (2) 19h45 – 21h15 1h30 : 320€ / 390€ 
Dès 15 ans Samedi (2) 8h50 – 10h20 1h30 : 320€ / 390€ 

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Zumba – Fitness

Animateur(s) : Kim Hoân

Envie de bouger ?
Mélange de zumba et de fitness pour se dépenser intensément en rythme et en musique.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Ados/Adultes (Zumba) Lundi 20h00 – 21h00 1h : 225€ / 275€ 
Adultes (Zumba – fitness) Mercredi 20h30 – 22h00 1h30 : 320€ / 390€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Réflexologie Zen

Animateur(s) : Kim Hoân

Permet de délier les articulations et d’étirer à tour de rôle les différents muscles du corps. Une pratique essentielle par de la gym douce et pratique de pression gestuelle. Afin de retrouver sa souplesse, renforcer sa tonification musculaire, se relaxer en douceur, dans un bien être absolu.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes (Zen) Mardi 11h10 – 12h10 1h : 280€ / 340€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


FACB

Animateur(s) : Kim Hoân

Atelier de gymnastique dynamique, destiné à l’entretien physique, qui permet de s’exercer et d’obtenir des conseils dans le cadre d’un entraînement quotidien.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Lundi 21h00 – 22h00 1h : 225€ / 275€
Adultes (Intensif) Mercredi 19h00 – 19h45 45 min : 170€ / 206€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Piloxing

Animateur(s) : Kim Hoân

Le cours de Piloxing associe des mouvements de boxe, fitness et danse, ainsi que des postures de pilates. Les enchaînements sont chorégraphiés, sur une musique entraînante. Le Piloxing vise à travailler l’endurance et à muscler l’ensemble du corps de façon harmonieuse.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Mercredi 19h45 – 20h30 45 min : 170€ / 206€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Auto Massage

Animateur(s) : Souffles Energies Shiatsu

Le Do-In, ce sont toutes les qualités du shiatsu (littéralement «pression des doigts) appliquées à soi-même. Des gestes de bon sens pour éveiller le corps, détendre ou tonifier l’organisme selon vos besoins et les saisons. Sa pratique régulière améliore la vitalité et les relations avec l’environnement.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Vendredi 09h00 – 10h30 1h30 : 320 € / 390€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019