Enfants et jeunes


Arts créatifs 

Animateur(s) : Lilyana Stankova

Bricoler, recycler, inventer c’est l’esprit de cet atelier. Créations manuelles, réalisées à base de carton, papier et matériaux de récupération. Initiation au dessin, à la peinture, au collage et à l’assemblage. 

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
7 – 11 ans Mercredi 14h30 – 16h00 1h30 : (265€ / 323€) + 30€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


ERRATUM L’atelier aura lieu de 18h15 à 19h30 au lieu de 17h00 – 18h15

Drôles de personnages en pâte fimo 

Animateur(s) : Etienne Selleret

Découvrir et apprendre à réaliser tout un univers fantastique avec la pâte Fimo. Les enfants apprendront des notions de volume, d’espace, de proportion, de forme, de couleur et d’observation. Réalisations de figurines, création de décors. Dans le respect du rythme de chacun, cet atelier développera l’imaginaire de votre enfant.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
7 – 9 ans Mardi 18h15 – 19h30 1h15 : (250€ / 305€) + 40€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Art dessiné, Cartoon et manga

Animateur(s) : Kim Hoân

Reproduire un dessin choisi par les élèves, le travailler sur différents supports et formats, du crayonnage à la peinture. Réaliser et développer la créativité de l’enfant.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
8 – 11 ans Mercredi 16h00 – 17h30 1h30 : (265€ / 323€) + 5€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Dessin – Technique créatives

Animateur(s) : Lilyana Stankova

Apprendre les bases de la construction et de la composition d’une oeuvre. Partir d’un thème ou d’un modèle et découvrir différentes techniques artistiques (crayon, fusain, encre, pastel, collage, aquarelle, acrylique…). Développer son imaginaire et affiner sa sensibilité. Possibilité d’établir un book de créations personnelles pour l’entrée en PREP’ART et MANAA…

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
11 – 15 ans Mercredi 16h30 – 18h30 2h : (355€ / 433€) + 30€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Artistes en herbe

Animateur(s) : Lilyana Stankova

S’initier, explorer, créer, vivre l’expérience de l’art…
L’enfant découvre le dessin, la couleur et le travail en volume en développant son imaginaire et sa liberté d’expression. Les sujets variés se rapportent à l’univers du quotidien de l’enfant et aux événements culturels du moment.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
3 – 5 ans Mercredi 09h45 – 10h45 1h : (185€ / 226€) + 20€ de fournitures
6 – 8 ans Mercredi 10h45 – 12h15 1h30 : (265€ / 323€) + 30€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Art fantastique et manga

Animateur(s) : Kim Hoân

A partir de personnages de jeux-vidéos, mangas ou Marvel, les enfants créeront des nouveaux super-héros hyperréalistes.
Travail à l’encre de Chine et autres techniques liées à la Bande Dessinée.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
12 – 15 ans Mercredi 17h30 – 19h00 1h30 : (265€ / 323€) + 5€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Dessin – peinture imaginaire ( Pédibus )

Animateur(s) : Agnès Monteilhet

Pour les enfants :
Découverte de la peinture à travers ses langages et appuyée parle dessin (craie, pastel, gouache).
Pour les collégiens :
Initiation au dessin et à la peinture par des notions de construction, composition, volume et perspective (fusain, crayon, pastel, encre, aquarelle, gouache, acrylique).
L’élève constitue un dossier d’oeuvre personnelles, qui pourra être utilisé dans le cadre d’une admission à une école artistique ou option (Beaux-arts, Arts décoratifs…)
Thèmes : portrait, personnage, nature morte, paysage, architecture.
Pour ces deux ateliers, une initiation à l’histoire de l’art est abordée en référence avec le thème travaillé de la séance. Chaque élève est aidé pour mettre en valeur l’expressivité dans l’épanouissement.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
6 – 10 ans Vendredi 17h00 – 18h30 1h30 : (265€ / 323€) + 25€ de fournitures
Collégiens / Lycéens Vendredi 18h30 – 20h30 2h : (355€ / 433€) + 25€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Peinture créativité ( Pédibus )

Animateur(s) : Aude de Beyssac

Aborder la peinture à partir d’un thème, d’une histoire, d’une oeuvre d’art, tout en respectant des consignes de format, de couleurs ou de techniques (gouache, acrylique, encre, pastels, collage, découpage, aquarelle…). L’approche se veut libre et laisse une grande part à la créativité de chacun.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
4 – 6 ans Mardi 17h00 – 18h00 1h : (185€ / 226€) + 25€ de fournitures
5 – 8 ans Mardi 18h15 – 19h15 1h : (185€ / 226€) + 25€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Le tour du monde des arts (Pédibus)

Animateur(s) : Etienne Selleret

Les enfants partiront à l’aventure des arts à travers le monde. Ils appréhenderont autours de projets communs la subtilité de la peinture Aborigène et Amérindienne et leurs symboles.
Les enfants découvriront aussi la beauté et la poésie de l’art japonais et chinois. Sans oublier l’art africain à travers la réalisation de masques.
Les jeux de couleurs ainsi que la création en volume seront au rendez-vous.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
7 – 10 ans Jeudi 17h – 18h15 1h15 : (250€ / 305€) + 40€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Eveil à la créativité 

Animateur(s) : Hélène Averous

Chercher ce qui est en nous et découvrir que nous avons la capacité à l’exprimer de multiples façons. Nous pourrons lire des histoires, en parler, écouter de la musique, apprendre à observer en vue de réaliser seul ou ensemble un dessin, un texte ou une peinture.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
6 – 8 ans Mercredi 9h00 – 10h30 1h30 : (265€ / 323€) + 25€ de fournitures
9 – 10 ans Mercredi 10h30 – 12h00 1h30 : (265€ / 323€) + 25€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Poterie – Céramique ( Pédibus )

Animateur(s) : Vincent Dunglas (1), Vincent Lallier (2), Ghislaine Payet (3)

L’apprentissage du modelage et du tournage (à partir de 16 ans et +) fait partie intégrante de la pédagogie de cet atelier. L’accompagnement se fait tant au niveau technique qu’au niveau de la forme et des couleurs, laissant une liberté à la créativité de chacun.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
6 – 8 ans Mercredi (3) 15h30 – 17h00 1h30 : (265€ / 323€) + 40€ de fournitures
8 – 10 ans Vendredi (1) 17h00 – 18h30 1h30 : (265€ / 323€) + 40€ de fournitures 
8 – 12 ans Mercredi (3) 14h00 – 15h30 1h30 : (265€ / 323€) + 40€ de fournitures
16 ans et + Mercredi (2) 20h00 – 22h00 2h : (370€ / 451€) + 50€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Sculpture Design

Animateur(s) : Vincent Dunglas

L’objectif est de créer des objets décoratifs en terre cuite (sculpture, objets design, bijoux), tout en s’amusant et en laissant libre cours à son imagination.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
10 – 14 ans Vendredi 18h30 – 20h00 1h30 : (265€ / 323€) + 40€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Arts décoratifs « Les petites mains »

Animateur(s) : Laurie Archambaud

Mélange d’artisanat, de loisirs créatifs, nous partagerons autours d’ateliers décoratifs (up’cycling, terrariums, luminaires…) et d’ateliers de customisation (scrapbooking, bijoux, petites maroquinerie, peinture sur soie et céramique). Sur le thème de l’origami, nous découvrirons comment concevoir boîtes, objets déco et bijoux. Ces ateliers sont de vrais moments de détente et de partage où l’on apprend à tout faire avec ses mains. Avec en bonus la réalisation de modes d’emploi pour refaire chez soi ce que l’on a appris.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
3 – 6 ans Mercredi 15h45 – 16h45 1h : (185€ / 226€) + 25€ de fournitures
6 – 9 ans  Mercredi 14h30 – 15h30 1h : (185€ / 226€) + 30€ de fournitures
10 – 15 ans Mercredi 17h00 – 18h30 1h30 : (265€ / 323€ ) + 35€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


A la manière de (Pédibus)

Animateur(s) : Audrey Tessier

Découvrir les oeuvres de peintres connus puis dessiner et peindre « à la manière de ces peintres » avec différentes techniques : crayon, feutre, gouache, pastel, bruine, pochoir, découpage, collage. Cet atelier souhaite offrir aux enfants un espace à l’imagination, la spontanéité, l’écoute tout en respectant les formes, les couleurs et le style du peintre étudié.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
4 – 5 ans Lundi 17h00 – 18h00 1h : (185€ / 226€) + 20€ de fournitures
6 – 8 ans Lundi 18h15 – 19h15 1h : (185€ / 226€) + 20€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019