Enfants et jeunes


Arts créatifs et design

Animateur(s) : Lilyana Stankova

Atelier déco de récup créative et de customisation d’objets et de vêtements à partir de thèmes communs et personnels. Techniques : gouache, encre, collage, recyclage des emballages, papier mâché, modelage.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
7 – 11 ans Mercredi 14h30 – 16h00 1h30 : (265€ / 323€) + 30€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Drôles de personnages en pâte fimo ( Pédibus )

Animateur(s) : Etienne Selleret

Découvrir et apprendre à réaliser tout un univers fantastique avec la pâte Fimo. Les enfants apprendront des notions de volume, d’espace, de proportion, de forme, de couleur et d’observation. Réalisations de figurines, création de décors. Dans le respect du rythme de chacun, cet atelier développera l’imaginaire de votre enfant.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
7 – 9 ans Mardi 16h15 – 17h30 1h15 : (230€ / 280€) + 40€ de fournitures
10 ans et + Mardi 17h30 – 18h45 1h15 : (230€ / 280€) + 40€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Art dessiné, Cartoon et manga

Animateur(s) : Kim Hoân

Reproduire un dessin choisi par les élèves, le travailler sur différents supports et formats, du crayonnage à la peinture. Réaliser et développer la créativité de l’enfant.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
8 – 11 ans Mercredi 16h00 – 17h30 1h30 : (265€ / 323€) + 5€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Dessin – Technique créatives

Animateur(s) : Kim Hoân

Apprendre les bases de la construction et de la composition d’une image et s’initier aux techniques variées de dessin (crayon, fusain, encre, pastel, collage, pochoir…). Développer son imaginaire avec des exercices créatifs autour d’un thème : réalisation d’une affiche, des carnets de voyage, expérimentation graphique…

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
11 – 15 ans Mercredi 16h30 – 18h30 2h : (355€ / 433€) + 30€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Autour du papier

Animateur(s) : Lilyana Stankova

Découvrir l’art du papier sous toutes ses formes et aborder différentes techniques de travail : pliage, collage, découpage, papier mâché, quilling… Expérimenter sa créativité autour des thématiques variées : origami, livre des souvenirs, cartes, tableaux… Afin de réaliser des objets personnalisés.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
11 ans et + Mardi 17h30 – 19h30 1h30 : (265€ / 323€) + 25€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Art fantastique et manga

Animateur(s) : Kim Hoân

Travail créatif sur des personnages d’Héroic Fantasy, super héros et manga… Dessin de jeux vidéo ou la force du style Marvel ajoute une touche orginal à la création de nouveaux super héros… Travail technique à l’encre de chine et autres techniques liées à la bande dessinée.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
12 – 15 ans Mercredi 17h30 – 19h00 1h30 : (265€ / 323€) + 5€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Dessin – peinture imaginaire ( Pédibus )

Animateur(s) : Agnès Monteilhet

Pour les enfants :
Découverte de la peinture à travers ses langages et appuyée parle dessin (fusain, craie, pastel, gouache acrylique).
Pour les collégiens :
Initiation au dessin pour la construction, la composition, laperspective (fusain, craie, pastel, encre). Pour la peinture, découverte des différentes techniques picturales (aquarelle, gouache, acrylique, peinture à l’huile). L’élève constitue un dossier d’oeuvres personnelles, qui pourra être utilisé dans le cadre d’une admission à une école artistique ou option (Beaux-arts, Arts décoratifs…).
Thèmes : portrait, personnage, nature morte, paysage, architecture.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
6 – 10 ans Vendredi 16h15 – 17h45 1h30 : (265€ / 323€) + 25€ de fournitures
Collégiens / Lycéens Vendredi 17h45 – 19h45 2h : (355€ / 433€) + 25€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Peinture créativité ( Pédibus )

Animateur(s) : Aude de Beyssac

Aborder la peinture à partir d’un thème, d’une histoire, d’une oeuvre d’art, tout en respectant des consignes de format, de couleurs ou de techniques. L’approche se veut libre et laisse une grande part à la créativité de chacun.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
4 – 6 ans Jeudi 16h30 – 17h30 1h : (185€ / 226€) + 25€ de fournitures (complet)
5 – 7 ans Jeudi 17h30 – 18h30 1h : (185€ / 226€) + 25€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


L’art de recycler

Animateur(s) : Etienne Selleret

En récupérant vos objets du quotidien : bouteille de lait, gel douche, vieux clous, jouet cassé, vieille planche de bois, objet de cuisine… Devenez un véritable artiste en créant votre sculpture en objets recyclés. Alors munissez-vous de votre caisse à outils car il va y avoir de la sculpture sur la planche.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Pour Tous Vendredi 18h30 – 20h00 1h30 : (265€ / 323€)+ 10€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Histoires de couleurs ( Pédibus )

Animateur(s) : Hélène Averous

A travers le langage des couleurs, cet atelier souhaite offrir un espace à la spontanéité, l’ouverture, l’écoute et l’expression des enfants. Ils se découvriront rêveurs, joueurs, solidaires, surpris, inspirés, émerveillés, artistes, auteurs, poètes, éditeurs pour finir par réaliser entièrement et fabriquer de leurs propres mains un livre sur cet univers passionnant de la couleur.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
6 – 8 ans Lundi 16h15 – 17h30 1h15 : (230€ / 280€) + 25€ de fournitures
9 – 10 ans Lundi 17h45 – 19h00 1h15 : (230€ / 280€) + 25€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Poterie – Céramique ( Pédibus )

Animateur(s) : Vincent Dunglas (1), Vincent Lallier (2), Ghislaine Payet (3)

L’apprentissage du modelage et du tournage (à partir de 16 ans et +) fait partie intégrante de la pédagogie de cet atelier. L’accompagnement se fait tant au niveau technique qu’au niveau de la forme et des couleurs, laissant une liberté à la créativité de chacun.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
6 – 8 ans Mercredi (3) 15h30 – 17h00 1h30 : (265€ / 323€) + 40€ de fournitures
8 – 10 ans Vendredi (1) 16h00 – 17h30 1h30 : (265€ / 323€) + 40€ de fournitures (complet)
8 – 12 ans Mercredi (3) 14h00 – 15h30 1h30 : (265€ / 323€) + 40€ de fournitures
8 – 12 ans Mercredi (3) 17h00 – 18h30 1h30 : (265€ / 323€) + 40€ de fournitures
10 – 12 ans Vendredi (1) 17h45 – 19h15 1h30 : (265€ / 323€) + 40€ de fournitures (complet)
16 ans et + Mercredi (2) 20h00 – 22h00 2h : (370€ / 451€) + 50€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Le tarot des contes ( Pédibus )

Animateur(s) : Dominique Langoutte

Le tarot des contes est un jeu de cartes : cartes de héros, antihéros, missions, événements, lieux et objets. C’est un support de création aux récits imaginaires pour les enfants. Cet atelier a pour vocation d’accompagner de manière ludique et créative l’apprentissage de l’écriture par la conception d’un tarot des contes, la création d’histoires, l’écriture de celles-ci et leur illustration.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
7 – 9 ans Jeudi 16h15 – 17h30 1h15 : (230€ / 280€) + 15€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Do it yourself

Animateur(s) : Laurie Archambaud

Mélange d’artisanat, de loisirs créatifs et de tendances. Nous partagerons des ateliers de décoration (up’ cycling, terrariums, luminaires…) et des ateliers de customisation (totebag, scrapbooking, bijoux, petite maroquinerie, coussin). Sur le thème de l’origami en objet déco, bijoux, boites, il se
décline sous toute les formes et utilités. Ces ateliers sont de vrais moments de détente et de partage où l’on apprend à tout faire avec ses mains. Avec en bonus la possibilité de refaire chez soi ce que l’on a appris.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
6 – 11 ans Mercredi 16h – 17h 1h : (185€ / 226€) + 25€ de fournitures
12 – 15 ans Mercredi 17h15 – 18h45 1h30 : (265€ / 323€ ) + 30€ de fournitures
Ados / Adultes Mercredi 19h00 – 20h30 1h30 : (265€ / 323€ ) + 30€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018