Adultes

Aquarelle sur châssis

Animateur(s) : Sophie Rechsteiner

Réalisation d’aquarelles artisanales afin d’avoir une palette personnelle, papier tendu sur châssis, confection de carnets de voyage, très grands formats, une approche de la technique très nouvelle, une ré-évolution de la peinture à l’eau par Sophie Reichsteiner, sociétaire de la société nationale des Beaux Arts.

18 séances : 20 sept, 4 et 18 oct, 8 et 22 nov, 6 et 20 déc, 10 et 24 janv, 2 et 21 févr, 14 et 28 mars, 11 avr, 2 et 23 mai, 6 et 20 juin.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Jeudi 9h00 – 12h00 3h : 615€ / 750€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Peinture – Techniques mixtes

Animateur(s) : Lilyana Stankova

Atelier de peinture et de dessin à tendance figurative classique ou moderne avec l’étude du mélange de techniques traditionnelles et contemporaines. Les techniques de peinture à l’acrylique et à l’huile sont enseignées. Possibilité de s’inscrire en demi-saison.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Mardi 14h00 – 17h00 3h : (555€ / 677€) + 20€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019

 

Poterie – Céramique

Animateur(s) : Alejandro Cerha (1) et Vincent Lallier (2)

L’apprentissage du modelage et du tournage (à partir de 16 ans et +) fait partie intégrante de la pédagogie de cet atelier. L’accompagnement se fait tant au niveau technique qu’au niveau de la forme et des couleurs, laissant une liberté à la créativité de chacun.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
16 ans et plus Mercredi (2) 20h00 – 22h00 2h : (370€ / 451€) + 50€ de fournitures
Adultes Mardi (1) 14h00 – 17h00 3h : (555€ / 677€) + 50€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019


Sculpture – Modelage

Animateur(s) : Aude de Beyssac (1) et Fabienne Malcorps (2)

Animaux, modèles vivants, nature, tout est prétexte à créer des sculptures en terre cuite, figuratives ou abstraites, selon l’envie du moment et la personnalité de chacun. Une participation pour les fournitures vous sera demandée. Possibilité de s’inscrire en demi-saison : le lundi après-midi et soir, le mardi et jeudi après-midi et le vendredi.

(tarif : 280€ / 342€).

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Lundi (1) 13h30 – 16h30 3h : 555€ / 677€
Adultes Vendredi (1)(2) 9h15 – 12h15 3h : 555€ / 677€
Adultes Vendredi (1)(2) 13h30 – 16h30 3h : 555€ / 677€
Adultes Lundi (1) 9h00 – 12h00 3h : 555€ / 677€ (Complet)
Adultes Mardi (1) 13h30 – 16h30 3h : 555€ / 677€ 
Adultes Jeudi (1) 9h00 – 12h00 3h : 555€ / 677€ (Complet)
Adultes Jeudi (1) 13h30 – 16h30 3h : 555€ / 677€ (Complet)
Adultes Lundi (1) 20h00 – 23h00 3h : 555€ / 677€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2018-2019