Adultes

 

Possibilité de s’inscrire en liste d’attente pour les ateliers complets

Peinture – Techniques mixtes

Animateur(s) : Lilyana Stankova

Découvrir les éléments du langage plastique, la forme, la couleur, l’espace, le tracé et s’initier aux différentes techniques de dessins et de peinture (crayon, fusain, pastel, acrylique…). Développer sa créativité en réalisant des oeuvres personnelles sur des thèmes et sujets variés.
Possibilité de s’inscrire en demi-saison. Tarif : 280€ / 342€

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Mardi 13h45 – 16h45 3h : (555€ / 677€) + 25€ de fournitures (Complet)

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2020 – 2021

 

Poterie – Céramique

Animateur(s) : Alejandro Cerha (1) et Vincent Lallier (2)

L’apprentissage du modelage et du tournage (à partir de 16 ans et +) fait partie intégrante de la pédagogie de cet atelier. L’accompagnement se fait tant au niveau technique qu’au niveau de la forme et des couleurs, laissant une liberté à la créativité de chacun.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
16 ans et plus Mercredi (2) 20h00 – 22h00 2h : (370€ / 451€) + 50€ de fournitures (Complet)
Adultes Mardi (1) 14h00 – 17h00 3h : (555€ / 677€) + 50€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2020 – 2021


Sculpture – Modelage

Animateur(s) : Aude de Beyssac 

Animaux, modèles vivants, nature, tout est prétexte à créer des sculptures en terre cuite, figuratives ou abstraites, selon l’envie du moment et la personnalité de chacun. Une participation pour les fournitures vous sera demandée. Possibilité de s’inscrire en demi-saison : le lundi après-midi et soir, le mardi et jeudi après-midi et le vendredi.

(tarif : 280€ / 342€).

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Lundi  13h30 – 16h30 3h : 555€ / 677€
Adultes Vendredi  9h00 – 12h00 3h : 555€ / 677€
Adultes Vendredi  13h30 – 16h30 3h : 555€ / 677€  (Complet)
Adultes Lundi  9h00 – 12h00 3h : 555€ / 677€  (Complet)
Adultes Mardi  13h30 – 16h30 3h : 555€ / 677€ 
Adultes Jeudi  9h00 – 12h00 3h : 555€ / 677€ (Complet )
Adultes Jeudi  13h30 – 16h30 3h : 555€ / 677€
Adultes Lundi  20h00 – 23h00 3h : 555€ / 677€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2020 – 2021

Dessin

Animateur(s) : Emilie Thiévenaz

Ce cours a pour objectif d’aborder les différentes techniques du dessin (crayon, fusain, pastels, sanguines) par une approche sensible, basée sur l’observation, en s’inspirant des oeuvres des maîtres et de thématiques proposées pendant l’année.
L’accent est mis sur l’observation et l’interprétation du réel afin de développer ou confirmer sa créativité et son style personnel.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Lundi 19h00 – 21h00 2h : 355€ / 433€ + 40€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2020 – 2021

Carnets de croquis

Animateur(s) : Lilyana Stankova

Explorer les outils et les techniques du dessin, le vocabulaire graphique et plastique à travers le travail de croquis, associé au lavis (aquarelle et encre). Des sorties aux musées sont proposées pour dessiner sur place et alimenter le regard, pour ensuite transformer les notes graphiques en réalisations plus élaborées. Les séances sont organisées atour du dessin sur motif, de l’étude de la composition et de la recherche de couleurs, afin de créer des carnets thématiques / objets, nature, humains, créations graphiques artistiques ect.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Lundi 09h30 – 11h30 2h : 355€ / 433€ + 25€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2020 – 2021