Enfants et jeunes


Cirque

Animateur(s) : Compagnie Les Avatars

Éveil complet du corps, des sens, des réflexes et de la confiance en soi : jonglage, acrobaties au sol, trampoline, fil de funambule, boule, voltige… le tout reposant sur le plaisir du jeu, le rapport à l’autre et le dépassement de soi. Prévoir chaussons rythmiques.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
4-5 ans Samedi 9h30 – 10h30 1h : 310€ / 378€ (Complet)
6-7 ans Samedi 10h30 – 11h30 1h : 310€ / 378€
8-12 ans Samedi 11h30 – 13h00 1h30 : 420€ / 512€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Danse classique ( Pédibus )

Animateur(s) : Amandine Durand

Alliant discipline, goût de l’effort mais aussi et surtout développement du sens artistique, les élèves apprendront les bases de la danse classique académique tout en gardant leur spontanéité et le plaisir du mouvement.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
6-7 ans (initiation) Mardi 16h15 – 17h15 1h : 210€ / 256€ (complet)
8 ans Jeudi 16h15 – 17h15 1h : 210€ / 256€
11 ans Mardi 17h15 – 18h45 1h : 310€ / 378€
12-15 ans Mardi 18h45 – 20h15 1h : 310€ / 378€
9-10 ans Samedi 11h30 – 13h00 1h : 310€ / 378€
11 ans et + Samedi 10h30 – 11h30 1h : 190€ / 232€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Danse modern jazz ( Pédibus )

Animateur(s) : Amandine Durand (1) et Virginie Ghibaudo (2)

Cet atelier a une approche plus précise de la dimension artistique, et de la technique Jazz avec ses différentes influences. L’accent est mis sur la coordination, la synchronisation, la fluidité, tout en améliorant sa gestuelle personnelle et sa musicalité. Possibilité de pedibus.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
6 ans (initiation) Jeudi (2) 16h15 – 17h15 1h : 210€ / 256€ (complet)
7 ans (initiation) Jeudi (2) 17h30 – 18h30 1h : 210€ / 256€
8-9 ans Mercredi (2) 17h00 – 18h30 1h30 : 310€ / 378€ (Complet)
11-12 ans Jeudi (1) 17h15 – 18h45 1h30 : 310€ / 378€ (complet)
13-15 ans Jeudi (1) 18h45 – 20h15 1h30 : 310€ / 378€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Danse orientale

Animateur(s) : Sandrine Harreau

Les cours collectifs permettent d’accéder, tant à la pratique des différents styles de danses orientales, qu’à la culture historique et musicale de ces styles. Plus que des mouvements ou des chorégraphies, ce sont avant tout des moments de partage de convivialité où la féminité est mise en avant.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
11 ans et plus Lundi 18h45 – 20h15 1h30 : 310€ / 378€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Eveil corporel

Animateur(s) : Virginie Ghibaudo

Dans une approche ludique, cet atelier permet de faire découvrir à l’enfant les éléments fondamentaux de la danse. Développer sa motricité et son autonomie, tout en explorant sa sensibilité artistique, tel est également le but de cet atelier.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
4 ans Mercredi 16h00 – 17h00 1h : 210€ / 256€ (Complet)
5 ans Mercredi 15h00 – 16h00 1h : 210€ / 256€ (Complet)

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Hip Hop ( Pédibus )

Animateur(s) : Kim Hoân

Développement sous forme ludique, des compétences artistiques, culturelles, techniques, méthodiques, liées à la transmission de la danse hip hop.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
5-7 ans Vendredi 16h30 – 17h30 1h : 210€ / 256€ (Complet)
8-10 ans Vendredi 17h30 – 18h30 1h : 210€ / 256€ (Complet)
10 – 12 ans Vendredi 18h30 – 19h30 1h : 210€ / 256€ (Complet)
13 ans et + Vendredi 19h30 – 20h30 1h : 210€ / 256€ (Complet)

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018


Théâtre ( Pédibus )

Animateur(s) : Compagnie Cinibulle

Développement des capacités dramaturgiques de chacun à travers des jeux travaillant sur la diction, l’improvisation, l’aisance du corps, l’expression et l’interprétation.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
6-8 ans Lundi 16h00 – 18h00 2h : 355€ / 429€ (Complet)
6-8 ans Mercredi 14h00 – 16h00 2h : 355€ / 429€
8-10 ans Vendredi 16h00 – 18h00 2h : 355€ / 429€ (Complet)
9-12 ans Mardi 16h00 – 18h00 2h : 355€ / 429€
9-12 ans Mercredi 16h00 – 18h00 2h : 355€ / 429€ (Complet)
10-12 ans Vendredi 18h00 – 20h00 2h : 355€ / 429€ (complet)
13-17 ans Lundi 18h00 – 20h00 2h : 355€ / 429€
13-17 ans Mardi 18h00 – 20h00 2h : 355€ / 429€

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2017-2018