Adultes

 

Possibilité de s’inscrire en liste d’attente pour les ateliers complets


Cartonnage

Animateur(s) : Maïthé Camugli 

Le cartonnage ou l’art de fabriquer des boîtes, sous-mains, corbeilles… permet d’utiliser tous les papiers fantaisie et les tissus que vous trouvez à foison dans les boutiques. Ludique, il est à la portée de tous et permet toutes les créations sous toutes leurs formes. 10 séances : calendrier fourni à la rentrée.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)

Adultes

Lundi  09h30 – 12h30 et 13h00 – 16h00 6h : (380€ / 456€) + 10€ de fournitures 

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2020 – 2021


Stylisme et couture 

Animateur(s) : Sophie Alduy

La couture et le stylisme vous permettent de créer vos propres vêtements et accessoires. Dans cet atelier, vous apprenez les bases du montage et de la création d’un modèle ainsi que l’utilisation de la machine à coudre. Vous y développez votre dextérité et vous initiez aux tissus.
Les débutant(e)s apprennent à partir de travaux dirigés et deviennent autonomes en cours d’année.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Dès 16 ans Lundi 13h30 – 16h00 2h30 : (480€ / 584€) + 10€ de fournitures 
Pour tous  Mercredi 9h00 – 11h30 2h30 : (480€ / 584€) + 10€ de fournitures

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2020 – 2021


Décor sur porcelaine

Animateur(s) : Marie-Anne Denis-Laroque

Par l’approche de différentes techniques, cet atelier de décoration sur porcelaine permet de s’initier à cette pratique et de s’adonner à la refonte esthétique de ses propres objets. 

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes (demi-saison) Jeudi 13h30 – 16h30 3h : (280€ / 342€) 

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2020 – 2021

 

Reliure 

Animateur(s) : Jacqueline Poydenot

L’accent est mis sur les techniques rigoureuses employées dans
la réalisation de différents travaux faisant appel aux méthodes de reliure. Par la recherche de matières et de supports alternatifs, cette pratique permet aux participants de laisser libre cours à leur créativité et à leur imagination.

10 séances : calendrier fourni en début de saison

 

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Mardi 9h00 – 12h00 3h : (196€ / 239€) + 10€ de fournitures 
Adultes Mardi 13h00 – 16h00 3h : (196€ / 239€) + 10€ de fournitures  
Adultes Mercredi 14h00 – 17h00 3h : (196€ / 239€) + 10€ de fournitures 

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2020 – 2021


Restauration de fauteuils

Animateur(s) : Sophie Siegrist

Découverte des techniques de travail spécifiques à cette activité qui amènent à travailler aussi bien sur la structure de l’objet que sur son aspect esthétique. Une participation pour les fournitures vous sera demandée.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Lundi (Demi-saison) 9h00 – 12h00 3h : 280€ / 342€ 
Adultes Lundi (Demi-saison) 13h00 – 16h00 3h : 280€ / 342€ 
Adultes Jeudi (Demi-saison) 9h00 – 12h00 3h : 555€ / 677€  
Adultes Jeudi (Demi-saison) 13h00 – 16h00 3h : 555€ / 677€  

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2020 – 2021


Bijouterie – Joaillerie

Animateur(s) : Esther Hamerla

Fabrication de bijoux en métal et pierres selon ses propres idées en utilisant des techniques de la bijouterie. Apprentissage de la soudure, de la cire perdue jusqu’au sertissage pour les élèves confirmés (après 2 ans). Les élèves apportent leur matière première après quelques études en laiton, cuivre. 

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Mardi 9h30 – 12h30 3h : (555€ / 677€) + 30€ de fournitures  
Adultes Jeudi (Demi-saison) 19h00 – 22h00 3h : (280€ / 342€) + 15€ de fournitures 
Adultes Vendredi (Demi-saison) 9h30 – 12h30 3h : (280€ / 342€) + 15€ de fournitures 

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2020 – 2021


Arts Décoratifs 

Animateur(s) : Laurie Archambault

Le concept de ces séances proposées au choix à l’unité ou à l’année : Faire connaissance et échanger autour d’une boisson chaude tout en faisant appel à notre créativité. Le petit + : découvrir un savoir faire.

10 séances : 25 sept, 16 oct, 20 nov, 8 janv, 22 janv, 12 fév, 19 mars, 9 avr, 21 mai, 11 juin.

Catégorie de public Jour Horaire Tarif (V-A / Hors V-A)
Adultes Samedi 10h00 – 12h00 2h : (150€ / 180€) + 50€ de fournitures  

 

Télécharger la fiche d’adhésion : Fiche d’adhésion 2020 – 2021